Национальный банк Польши

Национальный банк Польши
Национальный банк Польши
Национальный банк Польши
Дата основания 1945
Президент
(председатель)
Пётр Вьесиолек (исполняющий обязанности)
Валюта Польский злотый
Базовая учётная
ставка
3,5 %
Базовая депозитная
ставка
2 %

Национальный банк Польши (польск. Narodowy Bank Polski) — центральный банк Польши.

Национальный банк Польши начал свою деятельность в 1945 году. Изначально функционировал как государственный банк под руководством министра финансов. До конца 1980-х годов банк являлся монополистом в банковской сфере. После развала коммунистической системы от банка были отделены региональные коммерческие банки, а Национальный банк Польши стал заниматься только вопросами денежно-кредитной политики. 1 января 1995 года банк провёл деноминацию злотых.

Деятельность

Основной целью Национального банка Польши является поддержание ценовой стабильности в стране, а также содействие экономической политики правительства, если это не мешает основной цели банка. Национальный банк Польши имеет исключительное право на выпуск валюты в республике.

Задачами банка являются:

  • создание валютных резервов в иностранной валюте
  • предоставление банковских услуг
  • развитие банковской системы
  • создание платёжного баланса, финансовой и банковской статистики

Руководство

Председатели Национального банка Польши в разные годы:

  • Эдвард Дрожняк с 13 марта 1945 года по 17 марта 1949 года
  • Витольд Трампчински с 27 сентября 1950 года по 18 декабря 1956 года
  • Эдвард Дрожняк с 18 декабря 1956 года по 3 июня 1961 года
  • Адам Зебровски с 3 июня 1961 года по 20 января 1965 года
  • Станислав Маевский с 20 января 1965 года по 17 сентября 1968 года
  • Леонард Симьятковски с 17 сентября 1968 года по 29 декабря 1972 года
  • Витольд Бьен с 2 апреля 1973 года по 30 декабря 1980 года
  • Станислав Маевский с 1 января 1981 года по 29 июля 1985 года
  • Здзислав Пакула (исполняющий обязанности председателя) с 29 июля 1985 года по 12 ноября 1985 года
  • Владислав Бака с 12 ноября 1985 года по 13 июля 1988 года
  • Здзислав Пакула с 13 июля 1988 года по 12 сентября 1989 года
  • Владислав Бака с 12 сентября 1989 года по 17 января 1991 года
  • Гзегорж Войтович с января 1991 года по август 1991 года
  • Андрей Топински (исполняющий обязанности председателя) с 1991 года по 5 марта 1992 года
  • Ханна Гронкевич-Вальц с 5 марта 1992 года по 10 января 2001 года
  • Лешек Бальцерович с 10 января 2001 года по 10 января 2007 года
  • Славомир Скшипек с 11 января 2007 года по 10 апреля 2010 года
  • Пётр Вьесиолек (исполняющий обязанности)
Читайте также:  Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку
Оцените статью
Financial-Helper.RU
Добавить комментарий