Внешэкономбанк

Внешэкономбанк
Внешэкономбанк
Тип государственная корпорация
деятельность инвестиции
основано 1922
Главный офис Москва, Внешэкономбанк Россия
Ключевые фигуры Д. А. Медведев, В. А. Дмитриев
Уставной капитал 382 млрд рублей
активы ▲ 3300000000000 руб. (2013 год, МСФО)
Чистая прибыль ▼ 8500000000 руб. (2013 год, МСФО)
Владелец (ы) 100% Правительство России

Внешэкономба́нк (ВЭБ) — специализированный государственный банк России. Полное наименование (по федеральному закону «О Банке развития») — государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Штаб-квартира — в Москве.

Создан в 1924.

Внешэкономбанк на 100 % принадлежит российскому правительству. Председатель — Владимир Дмитриев.

Деятельность

Внешэкономбанк
Здание Внешэкономбанка в Москве

Внешэкономбанк является агентом государства по обслуживанию внешнего долга, взысканию кредиторской задолженности бывшего СССР, управлению средствами Пенсионного фонда России, а также по предоставлению кредитов и гарантий российским экспортерам.

На конец 2004 совокупные активы Внешэкономбанка составляли 147,5 млрд руб., объем ссудной задолженности — $1 млрд. Прибыль банка за 2004 — 4,35 млрд руб.; величина собственного капитала на 1 января 2005 — 11,24 млрд руб. (рост за год на 27 %).

В уставный капитал Внешэкономбанка государство в 2008 году должно передать принадлежащие ему акции «Российского банка развития» (РосБР) и «Российского экспортно-импортного банка» («Росэксимбанк»).

Председатели

Внешэкономбанк
В. А. Дмитриев, главный руководитель ВЭБа
  • Таратута Виктор Константинович (1924-1926)
  • Данишевский Карл Христианович (1926-1928)
  • Сванидзе Александр Семенович (1930-е гг)
  • Чернышев Павел Михайлович (1940-е гг)
  • Коровушкин Александр Константинович (1950-1955)
  • Назаркин Константин Иванович (1955-1960)
  • Свешников Мефодий Наумович (1961-1970)
  • Иванов Юрий Александрович (1970-1987)
  • Московский Юрий Сергеевич (1987-1992)
  • Полетаев Юрий Владимирович (1992-1993)
  • Рюмин Валерий Павлович (22 – 28 декабря 1993)
  • Носко Анатолий Петрович (28 декабря 1993/14 июня 1994 – 8 февраля 1996)
  • и.о. Ачкасов Андрей Иванович (1996)
  • Костин Андрей Леонидович (18 октября 1996 – 10 июня 2002)
  • Чернухин Владимир Анатольевич (10 июня 2002 – 27 мая 2004)
  • Дмитриев Владимир Александрович (с 27 мая 2004).
Читайте также:  JPMorgan Chase
Оцените статью
Financial-Helper.RU
Добавить комментарий