Международный валютный фонд

Международный валютный фонд
Международный валютный фонд
Аббревиатура МВФ
Типы членов государства
Члены 189 государств мира
Цель образования регулирования валютно-кредитных отношений стран-членов, предоставление финансовой помощи
Материнские организации ООН
Основана 27 декабря 1945
Штаб-квартира Вашингтон, Международный валютный фонд США
Текущий председатель Кристин Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) — специальное агентство Организации Объединенных Наций, учреждённое 184-мя государствами.

МВФ был создан 27 декабря 1945 года поcле подписания 28-ю гоcударствами соглашения, разработанного на Конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе 22 июля 1944 года. В 1947 году фонд начал свою деятельность.

Штаб-квартира МВФ раксполагается в г. Вашингтоне, США.

Международный валютный фонд выполняет следующие функции:

  • содействие международному сотрудничеству в денежной политике
  • расширение мировой торговли
  • кредитация
  • стабилизация денежных обменных курсов

В отличие от Всемирного банка деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.

Официальные цели МВФ

  1. «Способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере»;
  2. «Содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли» в интересах развития производственных ресурсов, достижения высокого уровня занятости и реальных доходов государств-членов
  3. «Обеспечить стабильность валют, поддерживать упорядоченные соотношение валютной системы среди государств-членов» и не допускать «обесценения валют с целью получения конкурентных преимуществ»;
  4. оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов между государствами-членами, а также в ликвидации валютных ограничений;
  5. временно предоставлять государствам-членам средства в иностранной валюте, с целью «исправления нарушения равновесия их платежного баланса».

С момента образования Фонд возглавляли

Период Имя Гражданство
6 мая 1946 – 5 мая 1951 Camille Gutt Международный валютный фонд Бельгия
3 августа 1951 – 3 октября 1956 Ivar Rooth Международный валютный фонд Швеция
21 ноября 1956 – 5 мая 1963 Per Jacobsson Международный валютный фонд Швеция
1 сентября 1963 – 31 августа 1973 Pierre-Paul Schweitzer Международный валютный фонд Франция
1 сентября 1973 – 16 июня 1978 Johannes Witteveen Международный валютный фонд Нидерланды
17 июня 1978 – 15 января 1987 Jacques de Larosière Международный валютный фонд Франция
16 января 1987 – 14 января 2000 Камдессю Международный валютный фонд Франция
1 мая 2000 – 4 марта 2004 Хорст Келер Международный валютный фонд Германия
7 июня 2004 – 31 октября 2007 Родриго Рато Международный валютный фонд Испания
1 ноября 2007 – 18 мая 2011 Доминик Стросс-Кан Международный валютный фонд Франция
5 июля 2011 – до сих пор Кристин Лагард Международный валютный фонд Франция
Читайте также:  Автомобильная промышленность в Иране
Оцените статью
Financial-Helper.RU
Добавить комментарий