Банк Греции
Банк Греции
Тип банк
Основание 1927
Штаб-квартира улица панепистимиу, Афины, Банк Греции Греция
Ключевые фигуры Яннис Стурнарас
Отрасль банковское дело
Продукция финансовые услуги
Сотрудники 3000

Банк Греции — центральный национальный банк Греции, основана в 1927 году (до этого функции центробанка выполнял Национальный банк Греции — старейшая финансовое учреждение в государстве). Финансовые операции Банк Греции осуществляет с 1928 года. Главный офис расположен в городе Афинах.

Банк Греции — член Европейской системы центральных банков. С 2001 года большинство функций передано Европейскому центральному банку. Основные функции банка — обеспечение стабильности цен в стране и надзор за деятельностью частных банков. Банк Греции играет роль казначейства и налогового агента правительства страны. В банке работают 3000 сотрудников. Президент банка — Яннис Стурнарас (с 20 июня 2014).

Управляющие

Председатель Банка Греции официальное название управляющий. На должность управляющего Банка Греции назначает правительство Греции.

  • Александрос Диомидис: 21 апр 1928 — 29 сентября 1931
  • Емминуил Цудерос (1 срок): 31 окт 1931 — 8 августа 1935
  • Емминуил Цудерос (2 срок): 20 березня 1936 — 9 июля 1939
  • Иоаннис Дросопулос: 9 Июля 1939 — 28 Июля 1939
  • Кириякос Варваресос (1 срок — освобожден оккупационным правительством) 4 август 1939 — 23 мая 1941)
  • Кириякос Варваресос (2 срок: оккупация — управляющий в изгнании): 22 апреля 1941 — (октябрь 1944)
  • Мильтиад Негропонтис (оккупация): 24 апр 1941 — 3 июля 1941
  • Деметриос Сантис (оккупация): 2 Июля 1941 — 20 января 1943
  • Теодорос Цуковасилис (оккупация): 19 апреля 1943 — 13 апреля 1944
  • Золотас (соуправляющий) 12 октября 1944 — 8 января 1945
  • Кириякос Варваресос (3 срок) 2 февраля 1945 — 19 сентября 1945
  • Георгиос Мандзавинос: 11 фев 1946 — 2 февраля 1955
  • Золотас (2 срок) 5 февраля 1955 — 5 августа 1967
  • Деметриос Галанис: 7 августа 1967 — 4 мая 1973
  • Константинос Папаяннис 7 Мая 1973 — 9 августа 1974
  • Панайотис Папалигурас: 9 августа 1974 — 23 октября 1974
  • Золотас (3 срок): 27 ноя 1974 — 29 октября 1981
  • Герасимос Арсенис: 3 ноября 1981 — 20 февраля 1984
  • Деметриос Халикиас 20 фев 1984 — 20 февраля 1992
  • Евтимий Христодулу: 20 февраля 1992 — 1 декабря 1993
  • Иоаннис Бутос: 1 декабря 1993 — 26 октября 1994
  • Лукас Пападемос: 26 окт 1994 — 31 мая 2002
  • Николаос Гарганас: 31 Май 2002 — 20 июня 2008
  • Георгиос Провопулос: 20 июня 2008 — 20 июня 2014
  • Яннис Стурнарас: 20 июня 2014 — настоящее время